January 31, 2023

Padma Awards Winners List 2023 – हिमाचल नेकराम शर्मा ने जीता पदमश्री पुरस्कार

Padma Awards Winners List 2023: दोस्तों एक बार फिर से आपका हमारी वेबसाईट स्वागत है| आज हमने इस लेख में Padma Awards Winners List 2023 के बारे में जानकारी साझा की है| आज हमने इस लेख में पद्म पुरस्कारों के लिए 106 लोगों की फुल लिस्‍ट के बारे में जानकारी साझा की है| जिनमे मुलायम सिंह यादव, राकेश झुनझुनवाला, रवीना रवि टंडन सहित बड़े नाम शामिल है| यह लेख Padma award 2023 आपके आने वाली सभी सरकारी प्रतियोगिताओं के दृष्टिकोण से काफी सहायक सिद्ध हो सकती है|

हिमाचल के किसान नेकराम शर्मा ने जीता पद्मश्री अवार्ड

हिमाचल प्रदेश के मंडी जिला के करसोग क्षेत्र के नाज गाँव के 59 वर्षीय किसान नेक राम शर्मा को पद्मश्री अवार्ड 2023 से नवाजा जाएगा| नेकराम शर्मा जैविक खेती से जुड़े हैं। वह नौ अनाज की पारंपरिक फसल प्रणाली को पुनर्जीवित कर रहे हैं।
नेक राम ने पारंपरिक अनाज के सरंक्षण और संवर्धन के लिए असाधारण कार्य किया है। आज करसोग क्षेत्र में आधुनिकता के दौर में भी पारंपरिक खेती को बढ़ावा दिया जा रहा है| नेक राम ने 40 तरह के अनाज का एक अनूठा बीज बैंक बनाया है। इस बीज बैंक में कई ऐसे अनाज हैं, जो विलुप्त होने की कगार पर हैं।

इनका मानना है कि मोटा अनाज पोषण से भरपूर हैं। इनका सरंक्षण भी होना चाहिए और खेती भी। इनमें मोटे अनाज (रागी, झंगोरा, कौणी, चीणा आदि), धान, गेहूं, जौ, दालें (गहत, भट्ट, मसूर, लोबिया, राजमा,माश आदि), तिलहन, कम उपयोग वाली फसलें (चैलाई, कुट्टू, ओगला, बथुआ, कद्दू, भंगीरा, जखिया आदि)। लेकिन समय के साथ पारंपरिक बीज भी खत्म होता गया।

उन्होंने कृषि की पारंपरिक खेती के बारे में जानकारी हासिल की और नौ अनाज प्रणाली के बारे में जाना। उसके बाद नौणी और पालमपुर विश्वविद्यालय में सीखने का मौका मिला और 1995 के आसपास प्राकृतिक खेती को पूरी तरह से अपना लिया। इसलिए उन्हें कृषि के क्षेत्र में पदमश्री पुरस्कार 2023 के लिए चुना गया है|

Padma Awards Winners List 2023

१.पद्म विभुष्ण

S.No.NameStateField
1Sh. Balkrishna DoshiGujraatOthers – Architecture
2Sh. Jakir HussainMaharashtraArt
3Sh. SM KrishnaKarnatakaPublic Affairs
4Sh. Dilip Mahalanabis (Postumous)West BengalMedcine
5Sh. Shrinivas VaradhanUnited Sates of AmericaScience and Engineering
6Sh. Mulayam Singh YadavUtter PradeshPublic Affairs

2.पद्म भूषण

S.No.NameStateField
7Sh. SL BhyarappaKarnatakaLiterature and Education
8Sh. Kumar Mangalam BirlaMaharashtraTrade and Industry
9Sh. Deepak DharTamilNaduScience and Engineering
10Ms. Vani JairamTamilNaduArt
11Swami Chinna JeeyarTelanganaOthers – Spiritulism
12Ms. Suman KalyanpurMaharashtraArt
13Shri Kapil KapoorDelhiLiterature and Education
14Ms.Sudha MurtyKarnatakaSocial Work
15Shri Kamlesh D PatelTelanganaOthers – Spiritulism

३.पद्म श्री

S.No.NameStateField
16Dr.Sukama AcharyaHaryanaOthers – Spiritualism
17Ms.Jodhaiyabai BaigaMadhya PradeshArt
18Sh.Premjit BariaDadra and Nagar Haveli and Daman and DiuArt
19Ms. Usha BarleChhattisgarhArt
20Sh. Munishwar ChanddawarMadhya PradeshMedicine
21Sh. Hemant ChauhanGujaratArt
22Sh. Bhanubhai ChitaraGujaratArt
23Ms. Hemoprova ChutiaAssamArt
24Sh. Narendra Chandra Debbarma(Posthumous)TripuraPublic Affairs
25Ms.Subhadra DeviBiharArt
26Sh. Khadar Valli DudekulaKarnatakaSecience and Engineering
27Sh. Hem Chandra GoswamiAssamArt
28Ms.Pritikana GoswamiWest BangalArt
29Sh.Radha Charan GuptaUttar PradeshLiterature and Education
30Shri Modadugu Vijay GuptaTelanganaScience & Engineering
31Shri Ahmed Hussain & Shri Mohd Hussain (Duo)RajasthanArt
32Shri Dilshad HussainUttar PradeshArt
33Shri Bhiku Ramji IdateMaharashtraSocial Work
34Shri CI IssacKeralaLiterature & Education
35Shri Rattan Singh JaggiPunjabLiterature & Education
36Shri Bikram Bahadur JamatiaTripuraSocial Work
37Shri Ramkuiwangbe JeneAssamSocial Work
38Shri Rakesh Radheshyam Jhunjhunwala (Posthumous)MaharashtraTrade & Industry
39Shri Ratan Chandra KarAndaman & Nicobar IslandsMedicine
40Shri Mahipat KaviGujaratArt
41Shri M M KeeravaaniAndhra PradeshArt
42Shri Areez Khambatta(Posthumous)GujaratTrade & Industry
43Shri Parshuram Komaji KhuneMaharashtraArt
44Shri Ganesh Nagappa KrishnarajanagaraAndhra PradeshScience & Engineering
45Shri Maguni Charan KuanrOdishaArt
46Shri Anand KumarBiharLiterature & Education
47Shri Arvind KumarUttar PradeshScience & Engineering
48Shri Domar Singh KunvarChhattisgarhArt
49Shri Risingbor KurkalangMeghalayaArt
50Ms. Hirabai LobiGujaratSocial Work
51Shri Moolchand LodhaRajasthanSocial Work
52Ms. Rani MachaiahKarnatakaArt
53Shri Ajay Kumar MandaviChhattisgarhArt
54Shri Prabhakar Bhanudas MandeMaharashtraLiterature & Education
55Shri Gajanan Jagannath ManeMaharashtraSocial Work
56Shri Antaryami MishraOdishaLiterature & Education
57Shri Nadoja Pindipapanahalli MunivenkatappaKarnatakaArt
58Prof. (Dr.) Mahendra PalGujaratScience & Engineering
59Shri Uma Shankar PandeyUttar PradeshSocial Work
60Shri Ramesh Parmar & Ms. ShantiMadhya PradeshArt
61Dr. Nalini ParthasarathiPudducherryMedicine
62Shri Hanumantha Rao PasupuletiTelanganaMedicine
63Shri Ramesh PatangeMaharashtraLiterature & Education
64Ms. Krishna PatelOdishaArt
65Shri K Kalyanasundaram PillaiTamil NaduArt
66Shri VP Appukuttan PoduvalKeralaSocial Work
67Shri Kapil Dev PrasadBiharArt
68Shri S R D PrasadKeralaSports
69Shri Shah Rasheed Ahmed QuadriKarnatakaArt
70Shri CV RajuAndhra PradeshArt
71Shri Bakshi RamHaryanaScience & Engineering
72Shri Cheruvayal K RamanKeralaOthers – Agriculture
73Ms. Sujatha RamdoraiCanadaScience & Engineering
74Shri Abbareddy Nageswara RaoAndhra PradeshScience & Engineering
75Shri Pareshbhai RathwaGujaratArt
76Shri B Ramakrishna ReddyTelanganaLiterature & Education
77Shri Mangala Kanti RoyWest BengalArt
78Ms. KC RunremsangiMizoramArt
79Shri Vadivel Gopal & Shri Masi Sadaiyan “(Duo) Social Work
80Shri Manoranjan SahuUttar PradeshMedicine
81Shri Patayat SahuOdishaOthers – Agriculture
82Shri Ritwik SanyaUttar PradeshArt
83Shri Kota Satchidananda SastryAndhra PradeshArt
84Shri Sankurathri Chandra SekharAndhra PradeshSocial Work
85Shri K Shanathoiba SharmaSportsManipur
86Shri Nekram SharmaHimachal PradeshOthers – Agriculture
87Shri Gurcharan SinghDelhiSports
88Shri Laxman SinghRajasthanSocial Work
89Shri Mohan SinghJammu & KashmiLiterature & Education
90Shri Thounaojam Chaoba SinghManipurPublic Affairs
91Shri Prakash Chandra SoodAndhra PradeshLiterature & Education
92Ms. Neibunuo SorhieNagalandArt
93Dr. Janum Singh SoyJharkhandLiterature & Education
94Shri Kushok Thiksey Nawang Chamba StanzinLadakhOthers – Spiritualism
95Shri S SubbaramanKarnatakaOthers – Archaeology
96Shri Moa SubongNagalandArt
97Shri Palam Kalyana SundaramTamil NaduSocial Work
98Ms. Raveena Ravi TandonMaharashtraArt
99Shri Vishwanath Prasad TiwariUttar PradeshLiterature & Education
100Shri Dhaniram TotoWest BengalLiterature & Education
101Shri Tula Ram UpretiSikkimOthers Agriculture
102Dr. Gopalsamy VeluchamyTamil NaduMedicine
103 Dr. Ishwar Chander VermaDelhiMedicine
104Ms. Coomi Nariman WadiaMaharashtraArt
105Shri Karma Wangchu(Posthumous)Arunachal PradeshSocial Work
106Shri Ghulam Muhammad ZazJammu & KashmirArt

study4upoint

Hello दोस्तों मेरा नाम तापेंदर ठाकुर है। मैं हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय से Post Graduate हूँ। मैं एक ब्लॉगर और यूट्यूबर हूँ। इस वेबसाइट के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने में सहायता मिलेगी | आप सबका मेरी वेबसाइट में आने का बहुत धन्यवाद।

View all posts by study4upoint →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *